¡Bienvenidos al sitio web de FM Dinámica 96.9 Esperanza - Santa Fe!
Noticias /  Deportes
 
22.08.2017 | GAY, TEMPLADO Y MEHRING EN NACIONAL
LTCE en Nacional G3, Colorín y Fiesta del Día del Niño
El Lawn Tennis Club Esperancino estuvo presente este fin de semana en varios hechos, como que sus deportistas se destacaron en el Nacional Grado 3 de Rafaela, la Escuelita “Guillermo Vilas” fue parte de los festejos del Día del Niño en el predio ferial del CICAE, y para mañana lunes se anuncia la intervención de los mas pequeños en un nuevo Encuentro “Colorín Colorado” en Santa Fe.


» Ver nota completa
19.08.2017 | La ceremonia inaugural del certamen, en la UTN de Santa Fe.
COMENZÓ EL CAMPEONATO MUNDIAL DE VOLEIBOL FEMENINO SUB 18
El vicegobernador Carlos Fascendini presidió la ceremonia inaugural del certamen en la UTN de Santa Fe. La competencia tiene sedes en Rosario y Santa Fe.

» Ver nota completa
15.08.2017 | Del Jockey Club Santa Fe
LTCE con Esperanza Tenis se adjudicó Interclubes
Con una verdadera integración de tenistas del Lawn Tennis Club Esperancino y del Rafa Tenis, formando lo que se llamó “Esperanza Tenis” se adjudicaron el fin de semana las dos categorías del Torneo Interclubes de Tenis para mayores de 35 años, organizado por el Jockey Club Santa Fe.

» Ver nota completa
14.08.2017 | Basquet : Alma Juniors fue anfitrión de una nueva jornada de formativas
El hockey de Alma Juniors campeón en todas las categorías
Continuando con un fantástico año desde lo deportivo e institucional para el hockey de Alma Juniors este sábado culminó el Torneo de Transición Copa de Invierno “Diario El Litoral” donde se consagró campeón del certamen en cada una de sus divisiones por primera vez en su historia.

» Ver nota completa
14.08.2017 | Rugby :
Alma Juniors campeón del “Dos Orillas” en primera y reserva
Este sábado concluyó el Torneo Desarrollo “Dos Orillas” organizado por las uniones de Santa Fe y Paraná. Tanto en Primera División como en Reserva el campeón fue Alma Juniors que ahora irá por el ascenso a un nuevo nivel dentro del rugby regional.

» Ver nota completa
11.08.2017 | Tercer triunfo en el Torneo Oficial :
Se ganó con el Alma
En la noche del jueves, en cumplimiento de la tercera fecha de la primera rueda del Torneo Oficial “Dr Raúl Candioti” de la Asociación Santafesina de Básquet (ASB), el equipo de primera división de Alma Juniors venció en tiempo suplementario a Colón de San Justo por 79 a 76. Maximiliano Villalva con 29 puntos en la visita y Santiago Ramatti con 18 puntos en Alma, fueron los goleadores del partido.

» Ver nota completa
07.08.2017 | Realizada en su piscina
El LTCE sobresalió en jornada de Natación al Límite
La piscina climatizada del Lawn Tennis Club Esperancino sirvió para vivir una muy buena 2ª fecha del Campeonato Regional de Natación al Límite, donde los nadadores locales tuvieron una muy buena actuación ente los casi 40 equipos inscriptos, de tres provincias.

» Ver nota completa
06.08.2017 | Alma presente en el Festejo del Día del Niño
El rugby de Alma se consagró campeón del Torneo “Dos Orillas” Desarrollo
El equipo de primera división de rugby de Alma Juniors se consagró campeón del Torneo “Dos Orillas” Desarrollo de la Unión Santafesina de Rugby (USR) al ganarle este sábado a Capibá, en Paraná, faltando todavía jugarse una fecha para el fin de la competencia. En Reserva fue triunfo de Alma y en caso de ganar el próximo partido también será campeón en esta división.

» Ver nota completa
04.08.2017 |  Torneo Oficial ASB :
Alma sumó su segundo triunfo en casa
El equipo de primera división de básquet de Alma Juniors superó anoche en el estadio Dr. Enzo Scocco”, por 79 a 68, a Regatas de Santa Fe, en cumplimiento de la segunda fecha de la primera rueda del Torneo Oficial “Raúl Candioti” de la Asociación Santafesina de Básquet (ASB).Francisco Alloatti con 19 puntos en la visita y Ricardo Centeno con 17 puntos en Alma, fueron los goleadores.

» Ver nota completa
03.08.2017 | Fueron aprobadas la Memoria y Balance del ejercicio concluido.
Adrián Fontanini continuará presidiendo el L.T.C.E.
Acompañarán al Presidente Adrián Fontanini: como vicepresidente, Gabriela Stessens; Secretario, Mario Luis Gavazzi; Prosecretario, Guillermina Pontarelli; Tesorero, Cristian López; Protesorero, Víctor Engler; Vocal 1º, Mauricio Engler; Vocal 2º, Pablo Gómez; Vocal 3º, Emanuel Rodríguez; Vocal 4º, Lucas Kern; Vocal 5º, Larisa Acosta.

» Ver nota completa
 
Página  de 3
Sitio creado con Ponzie ®